Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook Twitter YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
  DEPUTADOS
A - J
  L-Z
COMISSÃO PARLAMENTAR:
Agricultura e Mar
Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa
Ulisses Pereira
Idade: 64
 
facebook
 

BIOGRAFIA:

Nome Completo
Ulisses Manuel Brandão Pereira

Habilitações Literárias
Licenciatura em Finanças

Frequência de Mestrado em INOVAÇÃO E POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO

Profissão
Economista

Cargos que desempenha
Auditor Interno da IHF (International Handball Federation) Vogal da Comissão Executiva do Comité Olímpico de Portugal


 
17-12-2018
Contacto com o eleitorado
18-12-2018
Comissões parlamentares
19-12-2018
Comissões parlamentares
19-12-2018
Sessão Plenária
20-12-2018
Sessão Plenária
24-10-2018
Portugal deve ajustar o quadro legal regulamentador do exercício da pesca comercial marítima
    Ulisses Pereira defendeu celeridade no processo para evitar que Portugal venha a sofrer penalizações nos fundos comunitários.
07-06-2018
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
08-05-2018
GPPSD promove Audição Pública e Debate. Conheça os Programas e Participe
   
12-04-2018
Economia do mar: “há ainda muitos entraves e desafios que urgem uma resposta do governo”
    Ulisses Pereira manifestou o descontentamento do PSD com a atuação do executivo e disse à Ministra do Mar que é preciso mais.
08-02-2018
PSD exige explicações ao governo sobre enfermeiros despedidos no Hospital Gaia/Espinho
    Os sociais-democratas questionaram o Ministro da Saúde.
14-12-2017
“O Mar merece mais impulso político ao nível da pesca, da ciência, da indústria e do investimento”
    Ulisses Pereira desafiou o governo a voltar a abraçar a causa da Economia do Mar.
26-10-2017
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
24-10-2017
Deputados do PSD visitam regiões do distrito de Aveiro mais afetadas pelos incêndios
    Os sociais-democratas estiveram nos concelhos de Castelo de Paiva, Arouca e Vagos.
19-07-2017
Hugo Soares eleito Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
    O deputado sucede a Luís Montenegro na liderança da bancada do PSD.
26-05-2017
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
Seguinte Último
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas