Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
  DEPUTADOS
A - J
  L-Z
COMISSÃO PARLAMENTAR:
Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Saúde
Defesa Nacional
Pedro Alves
Idade: 47
 
email facebook
 

BIOGRAFIA:

Nome Completo
Pedro Filipe dos Santos Alves

Habilitações Literárias
Licenciatura em Ensino
Frequência de Mestrado em Administração e Organização Educativa

Profissão
Professor do Ensino Básico e Secundário

Cargos que desempenha
Membro da Assembleia Municipal de Viseu

 
02-06-2020
Comissões parlamentares
03-06-2020
Debate quinzenal com o Primeiro-Ministro
03-06-2020
Comissões parlamentares
04-06-2020
Sessão Plenária
14-12-2012
PSD pretende simplificar os procedimentos administrativos do sector pecuário
    Pedro Alves referiu que estas medidas visam dotar as empresas nacionais de vantagens comparativas e ajudar a que se tornem mais competitivas.
26-10-2012
Jornadas Parlamentares do PSD e do CDS-PP
   
11-04-2012
Sociais-democratas questionaram Isabel Alçada sobre a Parque Escolar
    Os deputados do PSD quiseram obter explicações sobre as derrapagens no orçamento.
10-04-2012
Deputados do PSD questionaram ex-Ministra da Educação
    As questões a Maria de Lurdes Rodrigues centraram-se nas obras da Parque Escolar.
21-02-2012
Deputados do PSD questionaram a Ministra da Agricultura
    A seca, o QREN, o parcelário e o setor leiteiro foram alguns dos temas abordados pelos sociais-democratas.
25-01-2012
“Portugal precisa de um sector agrícola forte e sustentável”
    Pedro Alves referiu-se às dificuldades que o sector leiteiro atravessa e apresentou a visão do PSD.
08-09-2011
Programa das Jornadas Parlamentares do PSD
    “Reformar Portugal com justiça e solidariedade” é o tema das Jornadas que se realizam nos dias 12 e 13 de Setembro, no Fundão.
30-06-2011
Luís Montenegro eleito líder parlamentar do PSD
    O deputado substitui assim Miguel Macedo, que assumiu o cargo de Ministro da Administração Interna.
Início Anterior
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
02-06-2020 Comissões parlamentares
03-06-2020 Debate quinzenal com o Primeiro-Ministro
03-06-2020 Comissões parlamentares
04-06-2020 Sessão Plenária
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas