Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
  DEPUTADOS
A - J
  L-Z
COMISSÃO PARLAMENTAR:
Economia, Inovação e Obras Públicas e Habitação
Agricultura e Mar
Saúde
Cristóvão Norte
Idade: 43
 
email facebook twitter hi5
 

BIOGRAFIA:

Nome Completo
Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte

Habilitações Literárias
Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Católica Portuguesa
Licenciado em Economia pela Faculdade de Economia da Universidade do Algarve
Pós-Graduado em Estudos Europeus pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa

Profissão
Economista e Jurista

Cargos que desempenha
Vice-Presidente da Comissão Política Distrital do PSD/Algarve
Vice-Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Associação de Ténis do Algarve Presidente do Conselho de disciplina da Associação de Ciclismo do Algarve
Conselheiro Nacional do PSD
Presidente da Secção de Faro do PSD

Cargos exercidos
Membro da Assembleia Municipal de Faro entre 2002 e 2007
Chefe de Gabinete da Presidência da Câmara Municipal de Faro entre 2009 e 2011
Vice-Presidente do Sporting Clube Farense entre 2002 e 2004
Conselheiro Nacional do PSD entre 2005 e 2006
Membro da Comissão Política da Secção de Faro do PSD entre 1997 e 2001
Promotor e 1.º Subscritor da petição " Curso de Medicina Já" que, em 2006, reuniu 10000 assinaturas
Membro da Assembleia de Freguesia da Sé-Faro entre 1997 e 2001
Secretário da Mesa da Assembleia Geral do Mercado Municipal de Faro, E.M. entre 2009 e 2011
Membro da Comissão Política Distrital do PSD/Algarve entre 2004 e 2006
Presidente da JSD/Algarve entre 2004 e 2006

 
10-07-2020
Sessão Plenária
14-07-2020
Comissões parlamentares
15-07-2020
Comissões parlamentares
16-07-2020
Comissões parlamentares
17-07-2020
Comissões parlamentares
27-07-2011
Deputados do PSD questionam a Ministra da Agricultura
    Foram 11 os parlamentares sociais-democratas a colocar questões a Assunção Cristas.
30-06-2011
Luís Montenegro eleito líder parlamentar do PSD
    O deputado substitui assim Miguel Macedo, que assumiu o cargo de Ministro da Administração Interna.
Início Anterior
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
10-07-2020 Sessão Plenária
14-07-2020 Comissões parlamentares
15-07-2020 Comissões parlamentares
16-07-2020 Comissões parlamentares
17-07-2020 Comissões parlamentares
22-07-2020 Sessão Plenária
23-07-2020 Sessão Plenária
24-07-2020 Comissões parlamentares
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas